Lot 153

BUFFET en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté ouvrant en façade par deux vantaux découvrant une étagère et deux tiroirs. Montants à colonnes détachées. Pieds antérieurs en pattes de lion laqués noir à l'imitation du bronze patiné. Dessus de marbre noir. Garnitures de bronze doré telles qu'entrées de serrures à décor de feuillages stylisés, bases et chapiteaux à décor de frises de fleurs, feuillages stylisés, quadrillages et torsades.
Retour d'Égypte, début du XIXème.
Haut. 111, Larg. 129,5, Prof. 61,5 cm. (petit accident)

Adjugé : 1 000 €