Lot 152

COIFFEUSE à ressaut central en noyer et placage de noyer mouluré et marqueterie de bois clair. Elle ouvre à deux vantaux vitrés encadrant un miroir, lui-même accosté par deux colonnes détachées en bois tourné. Elle est sommée d'un miroir triple à décor sculpté et ajouré de rinceaux, fruits et feuillages. Dessus de marbre blanc.
Louis-Philippe.
Haut. 160, Larg. 135, Prof. 31 cm. (marbre accidenté, usures)

Adjugé : 250 €