Lot 150

PETITE TABLE VOLANTE de forme rectangulaire ouvrant en façade par trois tiroirs séparés par des traverses. Elle est ornée d'un placage de bois de rose toutes faces. Les tiroirs reçoivent un encadrement d'amarante, filet de bois clair et bois teinté vert. Les montants avant à pans coupés garni d'un placage de bois teinté vert. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés.
Galerie à motifs de coeurs ajourés en bronze, garniture de bronzes ciselés et dorés tels que, entrées de serrure et sabots postérieure.
Époque Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème.
Haut. 69, Larg. 40,5, Prof. 29,5 cm. (restaurations, marbre changé)

Adjugé : 1 100 €