Lot 134

TABLE-BUREAU de forme rectangulaire en noyer à décor d'une riche marqueterie florale dite "jasmin". Elle ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture, cette dernière de forme chantournée. Le plateau est orné d'un vase fleuri et d'oiseaux posés sur des rinceaux feuillagés. Elle repose sur quatre pieds ballustres à pans coupés réunis par une entretoise en X marquetée. Garniture de laiton en entrée de serrure et boutons de tirage goutte. Travail ancien dans le goût des productions flamandes du XVIIème.
Haut. 72, Larg. 88, Prof. 58 cm.
(usures)

Adjugé : 1 000 €