Lot 128

BIBLIOTHÈQUE en bois de placage mouluré, sculpté et teinté. Corniche droite ornée d'un cartouche encadré de rinceaux. Montants à demi-colonnes tournées et sculptées de cannelures, godrons et feuillages. Traverse mouvementée ornée de cartouche, coquille et volutes fleuries. Pieds antérieurs tournés en balustre, pieds postérieurs droits.
Style Néo-classique, XIX-XXème.
Haut. 223, Larg. 140, Prof. 44 cm. (soulèvements au placage)

Adjugé : 450 €