Lot 127

BIBLIOTHÈQUE en bois mouluré, sculpté et teinté. Elle ouvre à deux vantaux partiellement vitrés. L'intérieur plaqué de bois de citronnier. Corniche en forme de volutes affrontées centrées d'une feuille d'acanthe, elle-même sommée d'un entablement. Montants à colonnes détachées moulurées et sculptées. Traverse mouvementée ornée d'agrafes et d'une feuille d'acanthe. Pieds cambrés se terminant en volute.
Style Louis-Philippe, XIXème.
Haut. 228, Larg. 121, Prof. 48 cm.

Adjugé : 400 €