Lot 98

Evgeni Alexandrovich LANCERAY (1848-1886).
Opritchnik (Prince Vyazemskii).
Bronze à patine brune signé.
Haut. 36,5, Larg. 32, Prof. 14 cm.

Provenance : collection particulière, Saint-Cyr sur Loire.

Evgeni Alexandrovitch LANCERAY est un sculpteur russe. Il tient son nom français de son père, un soldat napoléonien, lui-même sculpteur. Son grand-père, ses oncles et sa soeur sont également artistes. Dans les années 1890, il étudie le dessin à Saint-Petersbourg, à Paris puis en Italie. Les arts traditionnels et populaires russes constituent sa source d'inspiration principale. Les cavaliers et plus particulièrement les chevaux, sont ses sujets de prédilection, qu'il reproduit avec une grande sensibilité jusque dans les moindres mouvements. Les Opritchniki, cavaliers-mercenaires d'Ivan le Terrible issus de la petite noblesse russe, gouvernaient la province d'Opritchnina au XVIème siècle. Connus pour leur cruauté, ils sont reconnaissables à la tête de chien et au balai qui ornent leur selle , symbolisant l'extermination des traîtres au régime tsariste.

Adjugé : 22 000 €