Lot 56

PENDULE SQUELETTE en bronze ciselé et doré. Elle est formée de deux plateaux circulaires réunis par des colonnettes soutenant le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. Le contour à décor émaillé d'une frise d'étoiles sur fond bleu nuit. Le cadran est cerclé d'une frise de rinceaux ajourée et sommé d'un panier fleuri et de guirlandes de fleurs. Balancier au soleil. Signée "Le Roi à Paris".
Fin XVIIIème, début XIXème.
Haut. 38,5, Diam. 12,5 cm.

Adjugé : 1 600 €