Lot 49

PENDULETTE D'OFFICIER en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures et les quarts en chiffres arabes orné de guirlandes de fleurs polychromes. Il s'incrit dans une plaque émaillée à décor polychrome figurant deux amours jouant avec un oiseau. Les côtés sont également garnis d'une plaque émaillée figurant pour l'un une jeune femme lisant et pour l'autre une jeune femme à la colombe. Montants à demi-colonnes engagées ornées de bagues feuillagées. La base ciselée d'une frise de feuilles d'acanthe stylisées. Panneaux vitrés en biseau, celui du sommet gravé d'une couronne de marquis. Dans son coffret en maroquin orné de croisillons et d'une couronne de marquis.
Fin du XIXème. Haut. 9,5, Larg. 5,3, Prof. 5 cm.

Adjugé : 2 800 €