Lot 44

PENDULE PORTIQUE en forme de temple en bois noirci. Décor en marqueterie de bois clair de pampres et filets. Cadran émaillé blanc à chiffres romains bordé d'une frise en bronze ciselé, aiguilles en forme de flèches. Ornementation de bronzes dorés : chapiteaux et bases. Sur un socle à décor de panier fleuri et sous un globe de verre.
Style Charles X.
Haut. 39,5, Larg. 21,5, Prof.12 cm. (petits manques)

Adjugé : 250 €