Lot 15

ÉCRITOIRE de VOYAGE en placage de palissandre et de citronnier à décor marqueté de rinceaux rubanés, rosaces et filets de bois clair et bois noirci. Il ouvre à deux abattants découvrant un porte-lettre à soufflet gainé de maroquin rouge doré aux petits fers, sept petits casiers dont deux contenant des encriers en verre (un bouchon manquant), une écritoire gainée de velours gaufré rouge, deux casiers à fonds mobiles et un nécessaire à écrire en nacre et vermeil (?). Charnières en laiton. Avec sa clé. Monogrammé "PA". Le cachet poinçonné à la tête de lièvre (petite garantie pour Paris, 1819-1838).
Charles X.
Haut. 13, Larg. 35, Prof. 24 cm. (fermé)
Haut. 34, Larg. 35, Prof. 40 cm. (ouvert) (usures au velours, éclats aux encriers).

Adjugé : 550 €