BIJOUX - MONTRES

Lot 127

LOT DE 2 MONTRES DE COL en or à clef.
-La première, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le boîtier, de forme chantournée, est ciselé d'un riche décor vermiculé et de fleurs et feuillages. Cache poussière gravé "J.B. Counis & Fils / rue Grenelle St Hré 29. / à Paris.".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 3,1 cm. Poids brut : 18,8 g.
-La seconde, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. La tranche du boîtier est ciselée de rinceaux feuillagés. Le dos est émaillé noir et serti, en son centre, d'un brillant (?). Cache poussière gravé "T Fontana & Cie / Palais Royal 93 & 94 / Paris".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 3 cm. Poids brut : 22,4 g. (usures à l'émail)

Poids brut total : 41,2 g.

Adjugé : 350 €