BIJOUX - MONTRES

Lot 106

LOT DE 2 MONTRES DE GOUSSET en or.
-La première à clef. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Boîtier à décor de fleurs et feuillages stylisés sur fond guilloché. Cache-poussière en métal doré.
Poinçon tête de médecin grec 3ème titre. Travail provincial fin XIXème, début XXème, avant 1919.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 46,2 g. (manque les aiguilles et le verre, manques à l'émail)
-La seconde à remontoir au pendant. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le dos du boîtier ciselé d'un cartouche figurant un oiseau volant au dessus de son nid sur fond guilloché. Poinçon d'orfèvre B, une tour, F.
Poinçon tête de cheval. Fin XIXème, début XXème, avant 1919.
Diam. 3,5 cm. Poids brut : 35,4 g. (fêle à l'émail)

Poids brut total : 81,6 g.

Adjugé : 650 €