BIJOUX - MONTRES

Lot 47

MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en argent. Le clapet orné d'un écu inscrit dans un cercle sur fond guilloché. Il découvre un double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier guilloché. Le cache-poussière gravé "Nickel spiral Breguet / 15 rubis / Médaille d'or / Bordeaux 1895 / Diplôme d'honneur / Paris 1896". Travail de la maison "PÉGASUS".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5,8 cm. Poids brut : 125 g.
(chocs, fêle et restauration à l'émail, manque l'aiguille des secondes et l'anneau de bélière)

Adjugé : 20 €