BIJOUX - MONTRES

Lot 14

LOT DE 30 MONTRES DE GOUSSET à clef ou à remontoir au pendant en métal, métal argenté, métal doré, argentan ou acier. Il comprend notamment plusieurs chronomètres, une signée de la maison "Younger Bresson", plusieurs dont le cadran présente un décor émaillé polychrome, une dont le boîtier est orné d'un riche décor de tiges de lierre...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 4,5 cm.

Adjugé : 90 €