BIJOUX - MONTRES

Lot précédent

Lot 1

LOT DE 3 MONTRES DE GOUSSET à remontoir au pendant.
-La première en métal anciennement argenté à cadran en métal ciselé d'agrafes et de volutes feuillagées indiquant les heures en chiffres romains. Le tour du cadran à décor polylobé indiquant les heures en chiffres romains. Le dos du cadran à décor d'une rosace formée d'éléments lancéolés et dont les arcatures referment un fleuron. Centrée du chiffre "R". L'anneau de bélière de forme trifoliée. Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,5 cm.
-La deuxième est un réveil en acier à double cadran émaillé blanc indiquant les heures et les 24 heures en chiffres arabes et les secondes. Sonne.
Début du XXème.
Diam. 5,5 cm.
-La troisième en métal anciennement argenté, à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les secondes. Le dos du boîtier gravé d'une locomotive. Signée "Cortebert / Supérieure".
Début du XXème.
Diam. 5,5 cm.

JOINT : LOT DE 17 CLEFS.

Adjugé : 150 €

Lot précédent