EXTRÊME ORIENT - LANGEAIS - TAPIS

Lot 149

COFFRET à THÉ rectangulaire en laque rouge et or sur fond noir à décor floral stylisé. Il découvre deux boîtes à thé en étain estampé de fleurs et feuillages stylisés et volutes. Leurs couvercles ornés pour l'un, de pagodes et de grues dans un paysage. Dans le goût de la Chine. Fin XIXème. Haut. 12, Larg. 19,5, Prof. 13,5 cm. (manques, chocs, accidents)

Adjugé : 15 €