EXTRÊME ORIENT - LANGEAIS - TAPIS
Lot 132
BOÎTE à OUVRAGES en laque noir et or recevant toutes faces un fin décor incrusté de nacre peinte : oiseaux, pampres de vigne, grenades, fruits et fleurs. Il repose sur quatre pieds pattes de lion en métal doré. L'intérieur recèle une planchette compartimentée amovible et un secret. Indochine ?. Fin XIXème - début XXème. Haut. 19,5, Larg. 27,5, Prof. 20 cm (petits accidents et manques)
Adjugé : 3 000 €