24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 408

PARIS.
SERVICE À CAFÉ de douze pièces comprenant un pot à lait, une verseuse, un sucrier, neuf tasses et sous-tasses en porcelaine à décor polychrome à l'étrusque de frises géométriques et d'émeraudes montées en cabochon et rehaussé à l'or. Marques olographes : "Cassé Maillard 19 bd des Italiens Paris".

Restauration.

Tasse. Haut. 7 cm.
Pot à lait. Haut. 15 cm.
(accidents restauration)

Bibliographie :
- Régine Plinval de Guillebon : “Faïence et Porcelaine de Paris XVIIIe XIXe S.”, p. 338 : Cassé Maillard 1806-1856.

Mme Maillard “À la Corbeille de Fleurs”, installée depuis 1819 au 19, boulevard des Italiens s'associe avec Chappelle. En 1831, l’Almanach du Commerce mentionne Cassé-Maillard, puis celui de 1840 citait simultanément Chapelle Maillard, bd des Italiens et Chapelle
19 fg St Denis. Le nom de Chapelle-Maillard était encore cité en 1856. Une facture de 1851 énumère les divers bibelots à la mode : flambeau rocaille et fleurs, babouches ou sabots, presse-papiers, etc.… Diverses marques permettent de dater une production très soignée évoquant le XVIIIe siècle.

Adjugé : 800 €