24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 407

PARIS.
PARTIE DE SERVICE à fond bleu poudré. Décor circulaire or sur fond blanc de feuillages stylisés, volutes et quadrillages. Il comprend une THÉIÈRE couverte de forme cylindrique et un pot à lait pansu.
Signé "REVIL / RUE NEUVE DES CAPUCINES" en rouge sur couverte.

Empire.

Haut. 15 et 15,5 cm. Diam. 11 cm.

JOINT : de la même maison. BOL et sa SOUS-TASSE à fond bleu poudré. Décor or sur fond blanc de frises de grecques. La sous-tasse centrée d'une rosace feuillagée. Signés. Empire.
Haut. 7, Diam. 13 et 17 cm. (usures et restauration à la sous-tasse).

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 300 €