24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 367

d'après Augustin PAJOU (Paris, 1730 - Paris, 1809)
Portrait de fillette

Buste en terre cuite. Piédouche en bois.
Signé et daté au dos : Pajou f. 1772.
Inscription au dos, sur la découpe du buste : portrait de Melle d. Lubersac.

Haut. 39 cm.
Haut. totale 48 cm.
Larg. : 29 cm.
(petits accidents)

"Nous pouvons signaler au château de Maucreux (Aisne), chez M. le marquis de Lubersac qui compte Moreau parmi ses ancêtres, deux charmants bustes d'enfants en terre cuite, se faisant pendant, et toujours conservés dans la famille sans que l'on puisse mettre un nom sur leurs figures. Les piédouches sont en bleu turquin et reposent sur un socle carré de marbre blanc portant une petite gorge à l'arête de sa partie supérieure. Ils sont signés, l'un et l'autre : Pajou fec. 1772. Très vivants, très gracieux, ces bustes ont conservé toute leur fraîcheur. Le garçonnet (neuf ans environ) a les cheveux relevés, la tête émergeant d'une riche collerette brodée à jour, le veston rigoureusement fermé sur la poitrine par une rangée de boutons. La petite fille (onze ans environ) a les cheveux bouclés avec quelques petites mèches retombant sur le front, la gorge nue et la poitrine cachée par une draperie retenue par un ruban sur l'épaule gauche. "

in : Henri STEIN, "Les grands sculpteurs du XVIIème, Augustin Pajou", Libraire centrale des beaux Art, éd. Émile Lévy, Paris, 1913. Buste décrit pp. 31 et 32.

Adjugé : 3 000 €