24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 362

Deux CHAPITEAUX en applique, pour encadrement de fenêtres, en tuffeau sculpté d'enroulements, d' anges, de séraphins, et d'acanthes.

Renaissance.

Séraphins : Haut. 34, Larg. 59, Prof. 26 cm.
Enroulements : Haut. 33, Larg. 61, Prof. 23 cm.

Provenance : Tours, quartier place de la Victoire, maison de maître XV-XVIème siècle.

Estimation : 400 €