24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 361

Belle PAIRE de GARGOUILLES en pierre calcaire sculptée figurant un LION et un GRIFFON ALLONGÉS. La crinière du lion et les plumes d'aigle du griffon sont délicatement sculptées. Les deux animaux présentent une virilité affirmée.

France, Champagne (?), XIVème siècle (?).

Griffon : Haut. 118, Larg. 41, Prof. 41 cm.
Lion : Haut. 116 Larg. 38, Prof 39 cm.

Provenance :
- Château de Loubressac, Lot.
- Galerie Claude Lalandre, 1983, Paris.
- Château de La Mardelle, Indre.

Le musée du Louvre conserve un lion comparable, du second quart du XIVème siècle provenant de la Cathédrale Saint-Pierre et Saint-Paul à Troyes (RF910). Notre paire de gargouilles est réputée avoir fait partie des collections du château de Loubresac dans le Lot. Fortifié par des remparts au XIVème siècle sur un promontoir rocheux surplombant la Dordogne par le Baron Adhémar d'Aigrefeuille, le manoir actuel remonte au XVème siècle. L'église Saint Jean-Baptiste de Loubressac abrite, dans une chapelle du 13ème siècle, un Christ en majesté, et des lions en marbre rose, d'origine carolingienne. Dans la symbolique chrétienne, la complexité fondamentale de l'homme, corps et âme, est symbolisée par l'association de l'oiseau et du lion. Grâce à leurs ailes, les oiseaux s'élèvent au-dessus des vicissitudes strictement terrestres évoquant la quête de spiritualité, alors que l'animalité humaine est évoquée par l'image du lion.

Estimation : 2 000 €