24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 354

CAïUS SCAEVOLA.
PENDULE en laiton et bronze ciselé et doré figurant : à droite, Caius Mucius Scaevola, introduisant sa main dans le feu, face, à gauche, au roi Porsenna brandissant son bâton de commandement.
Le socle de forme rectangulaire à ressaut est en marbre blanc. Il repose sur quatre pieds toupies ornés de deux médaillons de forme ronde, encadrés de palmes et figurant des visages à l'antique. Le ressaut est incrusté d'une plaque de bronze doré.
Le cadran émaillé blanc est encadré par une couronne de laurier indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes ainsi que les jours de la semaine et la date. Signé Mercier à Paris.

Louis XVI.
Date relevée sur les ressorts : 1788. Si le cadran de face est signé Mercier, établit rue de Sèvres à Paris en 1788-1789, derrière le cadran signature dans la porcelaine de Batrez.

Haut. 48, Larg. 38, Prof. 16 cm.
Parait état de marche.

Provenance : collection particulière, Orléans.

À peine instaurée, la République romaine, assiégée par l'armée étrusque, menace d'être vaincue. Caius Mucius, vaillant soldat, décide d'assassiner Porsenna, Roi des Étrusques, durant son sommeil. Pris dans la tente du roi, le Romain est menacé d'être soumis au feu s'il ne révèle pas la stratégie des Romains. Il plonge alors sa main droite dans un brasero et déclare : "Le corps est peu de chose, pour ceux qui voient une grande gloire" (Tite-Live, Décades). Porsenna, admiratif, lui laisse la vie sauve. Caius Mucius, feignant de lui être reconnaissant, se résout à révéler au Roi ce que, de force il n'aurait jamais avoué : des dizaines de jeunes soldats encerclent le camp étrusque, prêts à attaquer. Prêtant foi à cette invention du Romain et craignant qu'il ne s'agisse de braves aussi courageux que celui-ci, Porsenna retire ses troupes et met fin à la guerre.

Adjugé : 4 000 €