24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 353

PENDULE AU MARCHAND D'EAU en bronze ciselé et doré à décor d'un personnage portant, sur son dos, une fontaine à eau dans laquelle est inscrit le mouvement. Base carrée en marbre gris ornée de rais de perle. Mécanisme signé "TARGE à Paris".

Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle.

Haut. 30, Larg. 10,5, Prof. 10,5 cm (importants manques à la dorure).

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 1 400 €