24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 259

BOITE en or de forme ovale, à décor émaillé et au couvercle articulé par une charnière.
Le couvercle et le fond sont ornés, en leurs centres, d'une miniature émaillée en grisaille, dans un ovale, flanquée de deux réserves figurant des volutes feuillagées émaillées bleu roi translucide. La première figure une bacchante honorant Cupidon, la seconde une vestale déposant une couronne de fleurs sur un autel enflammé.
Les côtés sont ornés de quatre cartouches bleu roi translucides sur fond d'amours ciselés. Ces amours figurent une allégorie des Arts et des scènes champêtres. Les bordures et encadrements sont agrémentés de frises feuillagées et de guirlandes de feuilles en or à deux tons. Les montants imitent des pilastres ornés de bustes gainés à l'antique.

Louis XV.

Maître-Orfèvre Jean BRISSOT. Beauvais, 1750-1766.

Haut. 3,4, Larg. 6,7, Prof. 5,2 cm. Poids brut : 105 g.
(manques d'émail au cartouche latéral droit ainsi qu'au cartouche arrière)

Adjugé : 6 000 €