24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 258

ÉTUI de forme chantournée en or. Riche décor de style Louis XV comprenant coquilles stylisées, volutes, chute de fruits et quadrillages. Présente deux réserves à décor paysagé animées, pour l'une d'une grue, et pour l'autre, d'un chien endormi.

Poinçon tête d'aigle. Fin du XIXème siècle.

Haut. 10,5 cm. Poids brut : 35,3 g. (manque le bouton-poussoir d'ouverture).

Adjugé : 1 000 €