24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 252

CONFITURIER en vermeil et cristal porté par quatre dauphins réunis sur un socle rectangulaire à quatre pieds en enroulements. Feuilles d'oves, coquilles et godrons. Anses et fretel en forme de cygnes aux ailes déployées. Douze petites cuillères en vermeil. Réceptacle en cristal à feuille d'oves.

Poinçons Vieillard.

Maître orfèvre : Étienne-Auguste COURTOIS, à Paris, au 62, rue du Temple. Actif de 1834 à 1847.
Maître orfèvre pour les cuillères : Louis-Alexandre BRUNEAU, à Paris, au 8, rue du Vert-Bois. Actif de 1823 à 1833.

Haut. 30 cm. Poids brut 1.836 g.

Adjugé : 2 000 €