24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 251

HUILIER-VINAIGRIER en argent. Plateau navette mouluré et orné de feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds à décor de pampres et terminés par des volutes. Porte-burettes décorés de pampres et de rinceaux. Porte-bouchons ornés de feuillages. Bouchons en argent godronnés, fretels en forme de graine.
Burettes en cristal soufflé et taillé à facettes et gravé de feuillages (fêle).

Poinçons aux Fermiers Généraux, Paris 1775 - 1781.
Maître-orfèvre : Jean-Charles Roquillet-Desnoyers, reçu maître à Paris le 4 avril 1772.

Haut. 9, Long. 27,5, Larg. 16,5 cm.
Poids : 525 g.

Provenance : château du Blésois.

Adjugé : 600 €