BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 399
LA FONTAINE. Vingt fables. Vialetay, 1960.
In-folio en feuilles ss emb. Aquarelles originales de REBOUSSIN (Chaque ex. comporte 53 compositions peintes à l'aquarelle et signées de REBOUSSIN).
Un des 10 ex. sur japon nacré avec les études et variantes de 2 planches et une aquarelle non retenue de REBOUSSIN. Enrichi en outre d'une aquarelle sur la couv. Tiré à 67 ex.
Adjugé : 1 000 €