BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 181

LOT. 4 vol. : Félicia ou mes fredaines par André de NERCIAT, orné de vingt eaux-fortes coloriées à la main de l'artiste (André COLLOT). Paris, sn, 1928. In-4 en ff., couv.imprimée, 20 eaux-fortes de A. Collot en couleurs. Ex. n° 24 sur Japon.
- Ma Source par Guy de MAUPASSANT illustré en couleur par André COLLOT. In-8 br. 12 pl. H/T. couleurs et compositions en noir dans le texte, suite en noir avec remarques et un dessin original de A. COLLOT. Ex. non numéroté.
- Anonyme : Roger ou les à côtés de l'ombrelle. in-8 br. 1926. 8 H/T. couleurs dont le front. Ex. n° 95 des 100 ex. sur Ingres. Tirage à 110 ex.
- Dans un portefeuille, suite des 26 gravures H/T. pour Le Moyen de parvenir de Béroalde de VERVILLE.

Adjugé : 1 550 €