BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 167
MÉTIVET (Lucien) & LOUYS (Pierre). Les aventures du Roi Pausole, édition illustrée par Lucien Métivet. Paris, Fasquelle, sd (1906).
In-12 1/2 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre et tomaison en mar. marron. Compositions dans le texte en rouge et noir. Bon ex.
On y ajoute du même auteur : Aphrodite, moeurs antiques. Illustrations originales en couleurs de A.CALBET. Paris, Rombaldi, 1937, in-8, 1/2 chag. à coins, dos à nerfs au titre doré, couv. conservée. 5 planches en couleurs H/T. dont le front. Ex. n° 1016. Bel ex.
Estimation : 60 € ~ 80 €