BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 30
MALE (Emile). L'art religieux du XIIe siècle en France. Etude sur les origines de l'iconographie du Moyen-Age. Illustré de 253 gravures. Paris, Armand Colin, 1922.
2 vol. in-4, 1/2 chag. marron, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Très nombreuses ill. photographiques dans le texte. Petits frottés aux coiffes et mors sinon beaux ex.
Adjugé : 60 €