BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 28
DUMONT (Gabriel-Martin). Détails des plus intéressantes parties d'architecture de la basilique de St. Pierre de Rome, levés et dessinés sur le lieu par Gabriel-Martin DUMONT, professeur d'architecture, membre des académies de Rome, Florence et Bologne. Paris, Chez l'auteur et Madame Chéreau, 1763.
In-folio, 1/2 veau ép. dos à nerfs orné (rel. défraîchie). Portrait de Dumont en front., vignette dédicace par Choffard, grande vignette représentant St. Pierre de Rome, 99 planches sur 100 dont 5 d'explications. Qqs. rouss. et mouillure claire angulaire sur 34 ff. cependant bel exemplaire en édition originale.
Estimation : 3 500 € ~ 4 000 €