24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 148

PAIRE DE CHENETS et leur barre de foyer en métal, bronze ciselé et doré. Les extrémités ornées de deux pots à feu, l'un à panse cannelée, agrémenté d'anses feuillagées et chutes d'étoffe, l'autre sur un haut piédouche orné de cannelures et frises de feuilles d'eau. Base ornée de guirlandes de laurier, fleurons, volutes ajourées et masque de faune.

Louis XVI- Empire.

Haut. 37, Larg. 132, Prof. 17 cm.

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 1 000 €