24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 141

PAIRE de PETITES ARMOIRES en acajou et placage d'acajou mouluré. Encadrements de filets à rangs de perle, entrées de serrures et sabots en bronze doré. Pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre gris clair.

Empire, première moitié du XIXème siècle.

Haut.124, Larg. 42, Prof. 37 cm. (six sabots manquants, fente, manques).

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 1 700 €