24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 135

PAIRE de grandes APPLIQUES à trois lumières en bronze ciselé et doré. Fût figurant un carquois orné de cannelures ondoyantes, feuilles d'acanthe et terminé par une graine. Un angelot phytomorphe appliqué au carquois donne naissance aux bras de lumière. Ceux-ci sont agrémentés de feuilles d'acanthe et de godrons rayonnants. Bobèches et binets ciselés de feuillages stylisés. L'ensemble est sommé d'un noeud rubané.
Style Louis XVI, fin du XIXème - début XXème siècle.
Haut. 58,5, Larg. 39, Prof. 25 cm. (manque la graine à une applique).

Adjugé : 2 000 €