24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 131

ARMOIRE en bois fruitier mouluré, sculpté et estompé brun. Six panneaux en façade et trois sur les côtés à décor en arte povera de scènes galantes et de motifs rocaille. Traverse mouvementée. Pieds avants cambrés, pieds postérieurs droits.
Italie, milieu du XVIIIème siècle.

Haut. 175, Larg. 112,5, Prof. 56 cm. (fentes, usures, manques).
Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 3 200 €