24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 123

PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze à trois bras de lumière accrochés à une colonne sommée d'une flamme. Ornementation de bronze patiné figurant les trois Grâces et de bronze doré ciselé d'esclaves affranchis tenant un flambeau, de fleurettes et de quadrillages. Fût à trois pans coupés reposant sur trois pattes de lion. Base triangulaire.

Style Empire, fin XIXème siècle.

Haut. 45,5, Diam. 17 cm. (un flambeau à remonter).

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 3 100 €