24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 118

COMMODE en placage de palissandre, bois de violette et bois de rose. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs ornés d'encadrements de filets de bois de rose. Traverse mouvementée. Montants droits à fausses cannelures, pieds dans le prolongement. Ornementation de bronzes dorés : cul-de-lampe, entrées de serrure et poignées de tirage.

Dessus de marbre rouge.

Louis XV.

Haut. 85, Larg. 97, Prof. 57 cm. (manques et soulèvements au placage).

Provenance : château de La Sarthe.

Estimation : 1 500 €