24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 114

Grande TAPISSERIE D'AUBUSSON.
Scène rurale représentant des paysans et leurs bêtes rentrant des champs dans un paysage de verdure architecturé. Au premier plan, un pont de bois.
Bordure simulant un rideau de théâtre orné de guirlandes de fleurs.

Laine.

Première moitié du XVIIIème siècle.

383 x 209 cm. (légères usures, restaurations).

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 5 800 €