24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 110

BAROMÈTRE en bois sculpté, stuqué et redoré. Le cadran de forme ovale agrémenté de chutes de feuilles de laurier et orné de rais de perles et d'une frise de feuilles d'eau. Deux colombes amoureuses reposant sur un flambeau et un carquois dans une couronne de feuilles de laurier le surmontent. L'ensemble est retenu par un ruban noué. Signé : '' Par Chevallier Ingénieur Opticien de S.M. Le Roi de Westphalie et membre de plusieurs Académies et Sociétés Savantes. / Angle du Quai de l'horloge N°. I vis-à-vis le Pont au change / A Paris. ''

Louis XVI, fin XVIIIème siècle.

Haut. 125, Larg. 53 cm. (accidents, petits manques et restaurations).

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 1 800 €