24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 105

COMMODE de MAÎTRISE en placage de bois fruitier à décor de frisage en pointe de diamant, ouvrant à trois tiroirs marquetés de chevrons, bâtons rompus, bois de bout et filets. Plateau orné d'un médaillon marqueté de bois de bout et filets. Montants à pans coupés marquetés de filets contrastés terminés par des pieds en gaine. Anneaux de tirages en bronze.

Travail de l'Est, dans le goût du XVIIIème siècle.
Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 38, Larg. 60, Prof. 29,5 cm. (soulèvements et manque au placage).

À rapprocher d'une commode reproduite dans l'excellent ouvrage de Chantal Humbert, "Les Arts décoratifs en Lorraine de la fin du XVIIème siècle à l'ére industrielle", éd. de l'Amateur, Paris, 1993, p178.

Adjugé : 600 €