24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 93

COFFRET de forme rectangulaire en fer. Poignées latérales et poignées supérieures mobiles agrémentées d'une rosace ajourée. Couvercle et face arrière lardés. Serrure sous le couvercle actionnant trois pênes. Mécanisme agrémenté de calottes en laiton ciselé. Recèle un petit coffre intérieur. Possède sa clef.

Travail ancien, probablement du début du XVIIIème siècle.

Haut. 19, Larg. 36, Prof. 20 cm. (oxydation et accidents).

JOINT : CLEF et son entrée de serrure en fer.

Probablement un chef-d'oeuvre de compagnon.

Adjugé : 1 000 €