24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 91

Paire de CASSOLETTES FORMANT FLAMBEAUX de forme ovoïde en bronze ciselé doré et marbre blanc. Les couvercles surmontés d'une graine et de feuillages, les bobèches ornées d'une frise de feuilles d'eau. Elles reposent sur trois pieds surmontés de têtes de béliers et terminés par des sabots de capridés. Base circulaire en marbre agrémentée de rais de perle et d'une rosace.

Style Louis XVI, XIXème.

Haut. 24, Diam. 9 cm.

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 500 €