24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 89

dans le goût de Jean-Michel FRANK.
PARAVENT ancien en marqueterie de paille. Quatre feuilles double faces : motifs de paille droite au recto et de soleil rayonnant au verso. Encadrement de bois noirci. Vers 1930.

Chaque feuille : Haut. 81,5, Larg. 25,5 cm. (petits accidents et manques).

Provenance : collection Jacques Guérin (1880-1962), Conservateur en chef du Musée des Arts Décoratifs et du musée Nissim de Camondo à Paris, par descendance.

La paille de ce matériau peu coûteux provient de bottes de paille de seigle et de riz. Mises à ramollir dans l'eau, puis divisées au rasoir et aplaties. Chaque pièce était collée sur un support de bois sur lequel un décor avait été tracé au préalable. Il ne restait plus qu'à vernir et effectuer les finitions. Jean-Michel Frank usa de ce matériau sans retenue, son goût pour la belle matière le poussa à utiliser la paille notamment pour des paravents et des petites tables basses. Innovant en utilisant la paille vernie, Frank porta ce procédé à un très haut degré d'achèvement - dont s'inspira ce paravent vers 1930.

Adjugé : 1 600 €