24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 59

Raoul DUFY (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)
Amphitrite, vers 1925-1930.
Gouache sur papier.
42 x 49,5 cm.

Provenance :
- Vente, 28 mars 1971, Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 28 mars 1971, n°263.
- Collection René Clément, Monaco.
Bibliographie :
- Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", Paris, éd. Louis Carré & Cie, 1982, n°1824, p.280.

Cette œuvre fait l'objet d'un certificat de Jean-Claude Bellier, en date du 23 mai 1972.

Adjugé : 13 000 €