24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 57

Henri ROUSSEAU, dit "LE DOUANIER ROUSSEAU" (Laval, 1844 - Paris, 1910)
Paysage, vers 1905.
Huile sur toile signée en bas, vers la droite.
24,5 x 25,5 cm.

Expositions :
- 1958, Belgique, Les peintres Naïfs, du Douanier Rousseau à nos jours.
- 1961, Paris, Galerie Charpentier, Henri Rousseau, dit 'Le douanier', exposition de son centenaire, n°39.

Provenance : collection René Clément, Monaco.
Cette oeuvre fait l'objet d'un certificat par Serge Férat en date du 1er juin 1955.

Adjugé : 33 000 €