24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 55

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)
Sur la Seine, vers 1909.
Huile sur toile signée 'Vlaminck', en bas à droite.
60 x 73 cm.
Provenance : collection René Clément, Monaco.

Cette oeuvre fait l'objet d'un certificat par la Galerie Charpentier en date du 6 avril 1966. Cette oeuvre fait l'objet d'un avis d'inclusion dans le catalogue critique de l'œuvre de Maurice de Vlaminck par le Wildenstein Institute en date du 7 décembre 2011.
Vlaminck a consacré une part importante de son œuvre aux paysages. Amoureux de la vallée de la Seine, il ne s'en éloigna que très rarement, faisant ainsi des rives du fleuve un de ses thème de prédilection.
À la recherche de motifs et thèmes pittoresques tels que des péniches, voiles blanches ou barques, il arpenta les berges de l'ouest parisien, de Chatou à Argenteuil en passant par Carrières sur Seine, Nanterre, Bougival ou encore Le Havre.
Au fil des années les paysages restent les mêmes, mais le style et le trait de l'artiste évoluent au gré de ses influences et inspirations créant des atmosphères très différentes.
La période fauve de l'artiste qui dura plusieurs années laisse des œuvres empreintes de couleurs pures, jetées sur la toile sans véritable attention portée aux détails.
Au moment où il atteint les limites du mouvement fauve, autour de 1907/1908, Vlaminck découvre Paul Cézanne et ses constructions plus appliquées.
Survient alors un tournant important dans son art, sous l'influence de ce grand maître, couleurs et compositions évoluent, ses tonalités gagnent en profondeur et en nuance. Certaines teintes sourdes de Cézanne apportent un effet dramatique que Vlaminck apprécie particulièrement.
Il attache d'avantage d'importance au travail et à la construction des volumes. Il intègre dans ses paysages des maisons ou des villages complets, véritables prétextes à des structures géométriques.

'Bords de Seine', sa composition réfléchie et la maîtrise de ses couleurs bleutées, est un bel exemple de la période cézanienne de l'artiste.

Adjugé : 280 000 €