24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 54

André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954)
Table garnie, vers 1935-1936.
Huile sur toile signée en bas à droite.
19 x 25 cm.
Provenance :
- Collection David-Weill, Paris, 1935 ;
- Galerie Schmit, Paris ;
- Collection René Clément, Monaco.

Exposition :
- 1974, juin à septembre, Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Derain connu et inconnu, n°21.
Bibliographie :
- Michel Kellermann, André Derain, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Tome III, 1935-1954, Paris, Éditions Galerie Schmit, 1999, n°1489, repr. en noir et blanc p. 43.

Cette oeuvre a fait l'objet d'un certificat par Michel Kellermann en date du 10 février 1975.

Adjugé : 4 000 €